Los abanderados y cordonistas de la Hermandad    


    abanderados y cordonistas de los años 1903 al 1919  

1903 Sr. José M. Pujol
Sr. Francisco de P. Canals y Sr. Fernando Cervera
1904 Sr. José Prat
Sr. Enrique Mir y Sr. José Sevil
1905 Sr. José Prat, Alcalde de Tarragona
1906 Sr. Ramon Salas Ricomà, Fundador y Presidente de la Hermandad
Sr. Cuchillo y Sr. Vicens
1907 El Marqués de Griny
Sr. Ignacio Batlle y Sr. Ricardo de Vilallonga
1908 Sr. Enrique Mir, Juez Municipal de Tarragona
Sr. Ruiz Porta y Sr. Cuchillo
1909 Sr. Luis Corsini, Ingeniero en Jefe de Obres Públicas
Sr. Ganoral y Sr. Pujol
1910 Sr. Juan Bofill
1911 Sr. Emmanuel Vicens
1912 Sr. José Cuchillo
Sr. Corsini y Sr. Prat
1913 Sr. Juan Bofill
Sr. Enrique Mir y Sr. S. Cervera
1914 Sr. Diego Gómez
Sr. Ricardo de Vilallonga y Sr. S. Cervera
1915 Sr. Manuel Font
Sr. Mir y Sr. Batlle
1916 Sr. Roberto Guasch, Alcalde de Tarragona
Sr. Luis Corsini y Sr. Manuel de Peñarrubia
1917 Sr. Antonio de Veciana, Diputado a Cortes
Sr. Antonio Holguera y Sr. Martín GŁell
1918 Sr. Monteverde, Concejal del Ayuntamiento de Tarragona
Sr. Luis Soler y Sr. Manuel de Peñarrubia
1919 Sr. Cabestany, Ingeniero en Jefe de Obres Públicas
Sr. Diego Gómez y Sr. José M™ Pujol

    abanderados y cordonistas de los años 1920 al 1939 inicio página    

1920 Sr. Luis Soler
Sr. Rodolfo Roca y Sr. Lorenzo de Cereceda
1921 Sr. Ramón de Morenes, Conde de Asalto y Grande de España
Sr. José Prats Prats y Sr. Antonio Musolas
1922 Sr. José Prats Prats, Diputado Provincial
Sr. Martín GŁell Brunet y Sr. Sertorio Alaix,
consignatario de buques
1923 Sr. Marqués de Muller
Sr. Enrique Mir y Sr. Antonio Musolas
1924 Sr. Martín GŁell Brunet
Sr. Pedro March,
médico,   y Sr. Sertorio Alaix, consignatario de buques
1925 Sr. Pablo Olivé Sanromá, (por riguroso duelo, fue llevada por el Sr. Luis Villarroel)
Sr. Fernando Roig y Sr. Manuel Orthí
1926  
1927 Sr. Sanz, Teniente Coronel de Ingenieros
1928 La procesión no salió debido a la lluvia
1929 Sr. Manuel Pedrol
Sr. Benigno Dalmau y Sr. José Masó
1930  
1931 Sr. José M™ Casabó
Sr. José Alaveu y Sr. Francisco Gómez de Menbrillera,
Director del Banco de España en Tarragona, el primero y Ingeniero en Jefe de Obres Públicas, el segundo.
1932,
1933 i
1934
Durante estos tres años la procesión tuvo lugar por el claustro y el interior de la Catedral.
Los portadores posiblemente fueron directivos de la Entidad.
1935 Directivos de la Hermandad
1936 La procesión tuvo lugar por el interior de la Catedral.
1937 La procesión no se celebró (guerra civil española)
1938 La procesión no se celebró (guerra civil española)
1939 Sr. José M™ Fontana, Jefe Provincial de la FET y de las JONS
Governador Civil de Tarragona y Comandante de Marina de Tarragona

    abanderados y cordonistas de los años 1940 al 1959

inicio página    


1940 Sr. Pedro Gil Moreno de Mora
Sr. Javier de Muller y Sr. Santiago Gramunt y Subiela
1941 Sr. Joaquín Bau Nolla
Sr. Antonio Prat Ferrando y Sr. Luis de Muller y de Ferrer
1942 Sr. Juan Bautista García
Sr. Luis Arias y Sr. Luis Sedó
1943 Sr. Juan Creus Cañellas
Sr. José María Tarrasa Alvira y Sr. Tomás García Rebull
1944 Sr. Miguel Menéndez Broneta, Director General de Puertos y Señales Marítimas
Sr. Marqués de Muller y Sr. Eduardo Serrano Suñer
1945 Sr. Pablo Olivé Sanromá
Sr. Jaime Gousart Novell,
  Director del Banco Mercantil, y Sr. José María Roig Gasol
1946 Sr. Arturo Pardiñes Magarolas
Sr. Pablo Olivé Sanromá y Sr. Antonio Ferrer Casas
1947 Sr. Eduardo Romeu Poch, en representación del Sr. José Torres Baixeras, Presidente del Consejo de Administración de Automóviles y Transportes, SA
Sr. José M™ Torres Millan y Sr. Fernando Savín Coria,
Consejero y Apoderado respectivamente, de dicha sociedad.
1948 Sr. ángel B. Sanz
1949 Sr. Francisco Figuerola Ferrer
Sr. Enrique Corbella Guanse y Sr. Eduardo Baixauli Morales,
Juez Municipal de Tarragona
1950 Sr. Pedro Gual Cano (en substitución de su padre Pedro Gual Villalbí)
Sr. Luis y Carlos Ahumada Gual
1951 Sr. Luis de Foranda Gómez, Gentilhombre de su Majestad
Sr. Felipe de Salvador y de Solá y Sr. José María Fernández de Cañete y Cuadrado,
Caballeros del Real Cuerpo de la Nobleza de Cataluña
1952 Sr. Emilio Mateu Mateu
Sr. Joaquín Gonsalbez Roca y Sr. Manuel Rimbau Fontanals
1953 Sr. Antonio Iturmendi
Sr. José M™ Sentís y Sr. Antonio Prat Ferrando
1954 Sr. Juan Antonio Parera
1955 Sr. José María Fábregas Cisteré
Sr. José Porres Navarro y Sr. Juan Solé Caralt
1956 Sr. Antonio Segon Gay
Sr. Mateo Molleví Rivera y Sr. José Pascual Graneri
1957 Sr. Juan Cid Estorach, Secretario del Tribunal de Contrabando y Defraudación de Barcelona
Sr. Octavio Cid Estorach y Sr. Fermín Lapuente Moreno,
Altos funcionarios del Cuerpo Técnico de Aduanas
1958 Sr. José María de Porcioles Colomer
1959 Sr. Juan Creus Cañellas

    abanderados y cordonistas de los años 1960 al 1979 inicio página   

1960 Sr. Fernando Herrero Tejedor, Delegado Nacional de Provincias, Consejero Nacional y Procurador a Cortes
Sr. Francico Aromir Torrellas y Sr. Alejandro Sanvicente Samá,
Consejero Nacional, Procurador a Cortes y Delegado Provincial de Sindicatos, el primero, y Fiscal de la Audiencia, el seguno.
1961 Sr. José Macian Pérez, Ministro-Letrado del Tribunal de Cuentas
1962 Sr. Víctor Merelo de Barberá, Presidente de la Junta Provincial de la Lucha Contra el Càncer y consignatario de buques
Sr. Ignacio Navarro Octavio de Toledo,
Vice-cónsul de Inglaterra y Sr. Pablo Cocurny
1963 Sr. Eduardo Baixauli Morales, Juez Municipal de Tarragona y Presidente del Instituto Musical
Sr. Arturo Baixauli Morales y Sr. Rafael Bauxauli Morales
1964 Sr. León Barbier Gesti
Sr. José María Cañellas Ruiz de Velasco y Sr. Pedro Lloret Carbó
1965 Sr. Juan Manuel Romeu Sanromá, Consignatario de buques y Presidente del Sindicato de la Marina Mercante
Sr. Fernando Boada Aragonés y Sr. Antonio Jané Morera,
ambos consignatarios de buques y cònsules de Suècia, el primero, y de Grècia, el segundo.
1966 Sr. Salvador Farrarons Graupere, Presidente de la Federación de Mutualidades de Cataluña y Balears
Sr. Jaime Franci Bordoy y Sr. Ramón Brull Figueras,
Miembros de la directiva de la Federación de Mutualidades
1967 Sr. Alberto Fatsini Saún, Teniente de Alcalde del Ayuntamento de Amposta
Sr. Ramón Jornet Sabaté y Sr. Fernando Porres Bel,
Concejales del citado Ayuntamiento
1968 Sr. Miguel Nolla Barceló, Jefe de medicina interna del Instituto médico-quirúrgico de la Cruz Roja de Tarragona
Sr. Rafael Orozco Delclós y Sr. Pedro Mallafré Gimeno
1969 Sr. José Argilaga Subirats, Jefe de clínica del Instituto Pere Mata de Reus
Sr. Agustí Tarrés Roure y Sr. José Solé Armengol
1970 Sr. Agustín Tarrés Roure
Sr. Alejandro Aranaz Sanz y Sr. Baudilio Reixes Gavaldá
1971 Sr. Marcelino García Llauradó, Viceresidente de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Navegación de Tarragona
Sr. Jaime Plana Elias y Sr. Javier García Cirera
1972 Sr. Enrique Penalba Sedó
Sr. Luis Penalba Sedó y Carlos Penalba Sedó
1973 Sr. Alberto Heras Salgas
Sr. Juan Olivé Martí y Sr. Antonio de Echevarría Cervera
1974 Sr. David Corbella Barrios, Director de la Escuela de Ingenieria Técnica Industrial de Madrid
Sr. Juan García Marqués y Sr. José Juanjomartí Blanch
1975 Sr. Josep Llobet Tapias
Sr. Josep Casamitjana Costa y Sr. Albert Magarolas Orteu
1976 Sr. Francisco Vives Andreu, Presidente de la Unión de Empresarios de la Federación Sindical Provincial de Comercio de Tarragona
Sr. Fernando Fernández Mesa y Sr. Juan Roset Mestre
1977 Sr. Jordi Fleix Pujol
1978 Sr. Antonio Segarra Morera
Sr. José M. Franqués Rovira y Sr. Juan Martínez Martínez
1979 Sr. José Creus Ferrando
Sr. Juan Vila Tintoré y Sr. Rafel Gabriel Costa

    abanderados y cordonistas de los años 1980 al 1999 inicio página   

1980 Sr. Javier Artal Murillo
Sr. Manuel Fonte Fábregas y Sr. Alberto Vallvé Navarro
1981 Sr. Bernabé Martí Llauradó, Directivo de la Junta de Gobierno del Iltre. Colegio de Abogados Tarragona
Sr. Miguel Andreu Bernadó y Sr. Manuel Fonte Fábregas
en substitución del Sr. Francisco Sariol Martínez por enfermedad de éste.
1982 Sr. Juan Ramon Martorell Comas, Presidente de la Asociación de Almacenistas de Maderas de Tarragona
Sr. Javier Vallvé Navarro y Sr. Antonio Martorell Comas
1983 Sr. Enric Solé Piñol
Sr. Florencio Gasulla y Sr. Rafael Tatay Durán
1984 Sr. Alejandro Penalba Sedó
Sr. Juan María Galofré Saumell y Pedro Antonio Clua Monegal
1985 Sr. Jaime Andreu Cuéllar, Presidente del Gremio de Artesanos Panaderos de Tarragona y Provincia
Sr. José Descarrega Piñol y Sr. José Rabasó Brunet,
Directivos del citado Gremio.
1986 Sr. Manuel Pau Recasens Grasas
Sra. Marta Recasens Alsina y Sra. Sónia Recasens Alsina
1987 Sr. Santiago Camós Costa, Delegado de Tarragona de la Conselleria d'Economía i Finances de la Generalitat de Catalunya
Sr. Arnald Saura Mirandes y Sr. Francesc Alsina Vinyeta
1988 Sr. Lluís Badía Chancho
Sr. Matías Palau Sanahuja y Sr. Joan Basora Robert
1989 Sr. Josep Maldonado Gili, Delegado Territorial del Govern de la Generalitat a Tarragona
Sra. María Jesús Vilá Segarra y Sr. Joan Planes GŁell
1990 Sr. Ramón Mas Vives, Presidente de Honor de la Hermandad
Sr. Josep Mas Curto y Sra. Sílvia Mas Fort
1991 Sr. Antón Munné Estopiñá, Vicepresidente de la Diputación de Tarragona
Sr. Josep María Musté Folch y Sr. Ramón Cardús Llatzé,
Diputados
1992 Sr. Josep Antón Burgasé Rabinat, Concejal del Ayuntamento de Tarragona y Diputado Provincial
Sr. Manel Rivera Moral y Sr. Francesc Díez Ral
1993 Sr. Ramon Gras Vidal, Presidente del Colegio de Caminos, Canales y Puertos de la Demarcación de Tarragona
Sr. Leonardo Carcolé Galea y Sr. Ramon Juanola Subirana
1994 Sr. Ramon Gras Vidal, Presidente del Colegio de Caminos, Canales y Puertos de la Demarcación de Tarragona
Sr. Leonardo Carcolé Galea y Sr. Ramon Juanola Subirana
1995 Sr. Joan Aregio Navarro, Delegado Territorial de Benestar Social de la Generalitat de Catalunya a Tarragona
Sr. Esteve Guardiola Osca y Sr. Manel Sanromá Lucía
1996 Sr. Jesús Martín García, Presidente de la Sociedad de Estudios Economicos
Sr. Joan Basora Robert y Sr. Jacint Romeu Masip,
Vocales de la citada Sociedad
1997 Sr. Ricardo Climent Merelo
Sr. José Antonio Serrano Punyet y Sr. Antoni Figuerola Martorell
1998 Sr. Pere Grau Valls
Sr. Joan Lacorte Quintillá y Sr. Joan Ramon Martorell Comas
1999 Sr. Jordi Miquel Sendra Vellvé
Sr. Josep Joaquím Sendra Vellvé y Sra. Maria del Mar Sendra Vellvé

    abanderados y cordonistas de los años 2000 a 2011 inicio página    

2000
Sr. Luis Maestre Oliva, Presidente del Colegio Industrial de Ingenieros de Catalunya de la demarcación de Tarragona
Sr. Abelardo Freijanes Parada y Sr. Rafael Mutlló Pàmies
2001
Sr. Rafael Sanromà Manent
Sr. Eduard Sanromà López y Sr. Xavier Pérez Andreu
2002
La procesión fue suspendida a causa de la lluvia
2003
Sr. Josep Poblet Tous
Sr. Albert Vallvé Navarro y Sr. Alfred Ventosa Carulla
2004
Sr. Jaume Martí Suchs
Sr. Jaume Sáez Millan y Sr. Adolf Quetcuti Carceller
2005
Sr. Urbano Rifaterra Espallargas
Sr. Urbano Rifaterra Casamitjana y Sr. Francesc Marcos Aixalà
2006
Sr. Francesc Blasco Martorell, Presidente del Colegio de Graduados Sociales de Tarragona
Sra. Bibiana Cotano Martín y Sra. Anna M. Asamà Esteve
2007
Sr. Magí Mejías Sendra,
Sr. Joan Ramon Mejías Sendra y Sr. Joaquim Mejías Sendra
2008
Sr. Andreu Muñoz Melgar,
Sr. Marcel Pallejà Blai i Sr. Jesús Blanco Calvo
2009
Sr. Antoni Vives Sendra,
Sr. Anton Vives Grau y Sra. Susana Vives Grau
2010
Sr. Anton Valero Solanellas,
Sr. Pere Pau Mallafré Gagicao y Sr. Xavier Andreu Tubella
2011
Sr. Antoni Ventura Gabriel,
Sra. Maria Olivé Ódena y Sra. Laia Ventura